Aprueba Comisión de Vigilancia del Congreso análisis del informe de las Cuentas Públicas 2020

 Aprueba Comisión de Vigilancia del Congreso análisis del informe de las Cuentas Públicas 2020

– También aprobó el Programa Anual y el Manual de Organización de la Unidad Técnica

En sesión de la Comisión de Control, Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado de la LXI Legislatura aprobó por unanimidad el dictamen que incluye el análisis del Informe General del Resultado de la Fiscalización Superior de las Cuentas Públicas del Ejercicio 2020.

Al hacer uso de la palabra la diputada Jocelyn Olivares López explicó que se realizó una mesa de trabajo para desahogar las dudas sobre este tema, por lo que reiteró que este dictamen no representa la aprobación de las cuentas públicas, más bien lo que corresponde al Congreso del Estado, por medio de este proceso, es revisarlas a través de la Auditoría y las y los diputados analizan los informes de los resultados de la fiscalización superior para aportar sugerencias que permitan fortalecer la gestión financiera de los entes.

“Las observaciones que contienen son del conocimiento del ente fiscalizado, permitiéndoles la oportunidad de subsanar las observaciones antes del pronunciamiento que emite la Auditoría antes de aplicar las acciones que correspondan”, dijo.

En otro momento de la sesión, las y los diputados aprobaron el Dictamen con Minuta de Decreto del análisis de 326 Informes Individuales del Ejercicio 2020, remitidos por la Auditoría Superior del Estado, por medio de los oficios número ASE/01536-22/AECF; ASE/01567-22/AECF; ASE/01614-22/AECF; ASE/3609-22/AO; ASE/3614-22/AO; ASE/3621-22/AO; ASE/3626- 22/AO; ASE/3659-22/AO ASE/3695-22/AO; ASE/3735-22/AO; ASE/3755-22/AO; ASE/3777- 22/AO; ASE/3792-22/AO; ASE/3800-22/AO; ASE/3810-22/AO; ASE/3811-22/AO; ASE/3817- 22/AO ASE/3827-22/AO; ASE/4086-22/AO; ASE/4087-22/AO; ASE/4092-22/AO ASE/4188- 22/AO; ASE/4202-22/AO; ASE/4287-22/AO; ASE/4288-22/AO; ASE/4313-22/AO ASE/4345- 22/AO; ASE/4357-22/AO; ASE/4382-22/AO; Y, ASE/4390-22/AO, para los efectos de señalados en los artículos 67, 68 y 69 de la Ley de Rendición de Cuentas y Fiscalización Superior del Estado de Puebla y de conformidad con lo dispuesto en el diverso 114 fracción IV del mismo ordenamiento legal, de las entidades fiscalizadas siguientes:

 

No       Ente Fiscalizado

1          Acajete

2          Acateno

3          Acatlán

4          Acatzingo

5          Acteopan

6          Agencia de Energía del Estado de Puebla.

7          Ahuacatlán

8          Ahuatlán

9          Ahuazotepec

10        Ahuehuetitla

11        Ajalpan

12        Albino Zertuche

13        Aljojuca

14        Altepexi

15        Amixtlán

16        Amozoc

17        Aquixtla

18        Atempan

19        Atexcal

20        Atlequizayán

21        Atlixco

22        Atoyatempan

23        Atzala

24        Atzitzihuacán

25        Atzitzintla

26        Axutla

27        Ayotoxco de Guerrero

28        Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

29        Calpan

30        Caltepec

31        Camocuautla

32        Cañada Morelos

33        Carreteras de Cuota Puebla

34        Caxhuacan

35        Centro de Conciliación Laboral del Estado de Puebla.

36        Chalchicomula de Sesma

37        Chapulco

38        Chiautla

39        Chiautzingo

40        Chichiquila

41        Chiconcuautla

42        Chietla

43        Chigmecatitlán

44        Chignahuapan

45        Chignautla

46        Chila

47        Chila de la Sal

48        Chilchotla

49        Chinantla

50        Ciudad Modelo

51        Coatepec

52        Coatzingo

53        Cohetzala

54        Cohuecan

55        Colegio de Bachilleres del Estado de Puebla

56        Colegio de Educación Profesional Técnica del Estado de Puebla

57        Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos del Estado de Puebla.

58        Comisión de Derechos Humanos del Estado de Puebla

59        Comisión Estatal de Agua y Saneamiento de Puebla

60        Comité Administrador Poblano para la Construcción de Espacios Educativos

61        Consejo de Ciencia y Tecnología del Estado de Puebla

62        Consejo Estatal de Coordinación del Sistema Nacional de Seguridad Pública

63        Convenciones y Parques

64        Coordinación General de Comunicación y Agenda Digital

65        Coronango

66        Corporación Auxiliar de Protección Ciudadana

67        Coxcatlán

68        Coyomeapan

69        Coyotepec

70        Cuapiaxtla de Madero

71        Cuautempan

72        Cuautinchán

73        Cuautlancingo

74        Cuayuca de Andrade

75        Cuetzalan del Progreso

76        Cuyoaco

77        Domingo Arenas

78        El Colegio de Puebla. A.C.

79        Eloxochitlán

80        Empresa de Servicios de Agua Potable y Alcantarillado de Huauchinango, Puebla

81        Epatlán

82        Esperanza

83        Fideicomiso del Programa de Becas Nacionales para la Educación Superior Manutención

84        Fideicomiso Público denominado “Banco Estatal de Tierra”

85        Fideicomiso Público denominado “Comisión Estatal de Vivienda de Puebla”

86        Fideicomiso Público para la Administración de Inmuebles y Ejecución de Obras Públicas en la Reserva Territorial Atlixcáyotl-Quetzalcóatl

87        Fideicomiso Público Revocable denominado “Fondo de Apoyo al Programa Estatal de Tecnologías Educativas de la Información para el Magisterio Poblano”

88        Fiscalía General del Estado de Puebla

89        Fondo para el Fortalecimiento de la Microempresa

90        Francisco Z. Mena

91        General Felipe Ángeles

92        Guadalupe

93        Guadalupe Victoria

94        H. Congreso del Estado Libre y Soberano de Puebla

95        Hermenegildo Galeana

96        Honey

97        Huaquechula

98        Huatlatlauca

99        Huauchinango

100      Huehuetla

101      Huehuetlán el Chico

102      Huehuetlán el Grande

103      Huejotzingo

104      Hueyapan

105      Hueytamalco

106      Hueytlalpan

107      Huitzilan de Serdán

108      Huitziltepec

109      Industrial de Abastos Puebla

110      Instituto de Administración Pública del Estado de Puebla A.C.

111      Instituto de Capacitación para el Trabajo del Estado de Puebla

112      Instituto de Educación Digital del Estado de Puebla

113      Instituto de la Discapacidad del Estado de Puebla

114      Instituto de la Juventud del Municipio de Puebla

115      Instituto de Profesionalización del Magisterio Poblano

116      Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores al Servicio de los Poderes del Estado de Puebla.

117      Instituto de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales del Estado de Puebla

118      Instituto Electoral del Estado de Puebla

119      Instituto Estatal de Educación para Adultos

120      Instituto Municipal de Arte y Cultura de Puebla

121      Instituto Municipal de Planeación

122      Instituto Municipal del Deporte de Puebla

123      Instituto Poblano de Asistencia al Migrante

124      Instituto Poblano de la Juventud

125      Instituto Poblano de los Pueblos Indígenas

126      Instituto Poblano del Deporte

127      Instituto Tecnológico Superior de Acatlán de Osorio

128      Instituto Tecnológico Superior de Atlixco

129      Instituto Tecnológico Superior de Ciudad Serdán

130      Instituto Tecnológico Superior de Huauchinango

131      Instituto Tecnológico Superior de la Sierra Negra de Ajalpan

132      Instituto Tecnológico Superior de la Sierra Norte del Estado de Puebla.

133      Instituto Tecnológico Superior de Libres

134      Instituto Tecnológico Superior de San Martín Texmelucan

135      Instituto Tecnológico Superior de Tepeaca.

136      Instituto Tecnológico Superior de Tepexi de Rodriguez

137      Instituto Tecnológico Superior de Teziutlán

138      Instituto Tecnológico Superior de Tlatlauquitepec

139      Instituto Tecnológico Superior de Venustiano Carranza

140      Instituto Tecnológico Superior de Zacapoaxtla

141      Ixcamilpa de Guerrero

142      Ixcaquixtla

143      Ixtacamaxtitlán

144      Ixtepec

145      Izúcar de Matamoros

146      Jalpan

147      Jolalpan

148      Jonotla

149      Jopala

150      Juan C. Bonilla

151      Juan Galindo

152      Juan N. Méndez

153      La Magdalena Tlatlauquitepec

154      Lafragua

155      Libres

156      Los Reyes de Juárez

157      Mazapiltepec de Juárez

158      Mixtla

159      Molcaxac

160      Museos Puebla

161      Naupan

162      Nauzontla

163      Nealtican

164      Nicolás Bravo

165      Nopalucan

166      Ocotepec

167      Ocoyucan

168      Olintla

169      Organismo Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Tehuacán, Puebla

170      Organismo Operador del Servicio de Limpia de Tehuacán

171      Organismo Operador del Servicio de Limpia del Municipio de Puebla.

172      Oriental

173      Pahuatlán

174      Palmar de Bravo

175      Pantepec

176      Petlalcingo

177      Piaxtla

178      Puebla

179      Poder Judicial del Estado de Puebla

180      Quecholac

181      Quimixtlán

182      Rafael Lara Grajales

183      Rastro Regional Zacatlán-Chignahuapan

184      San Andrés Cholula

185      San Antonio Cañada

186      San Diego la Mesa Tochimiltzingo

187      San Felipe Teotlalcingo

188      San Felipe Tepatlán

189      San Gabriel Chilac

190      San Gregorio Atzompa

191      San Jerónimo Tecuanipan

192      San Jerónimo Xayacatlán

193      San José Chiapa

194      San José Miahuatlán

195      San Juan Atenco

196      San Juan Atzompa

197      San Martín Texmelucan

198      San Martín Totoltepec

199      San Matías Tlalancaleca

200      San Miguel Ixitlán

201      San Miguel Xoxtla

202      San Nicolás Buenos Aires

203      San Nicolás de los Ranchos

204      San Pablo Anicano

205      San Pedro Cholula

206      San Pedro Yeloixtlahuaca

207      San Salvador el Seco

208      San Salvador el Verde

209      San Salvador Huixcolotla

210      San Sebastián Tlacotepec

211      Santa Catarina Tlaltempan

212      Santa Inés Ahuatempan

213      Santa Isabel Cholula

214      Santiago Miahuatlán

215      Santo Tomás Hueyotlipan

216      Secretaria de Planeación y Finanzas

217      Secretaria de Salud (Servicios de Salud del Estado de Puebla)

218      Secretaria Ejecutiva del Sistema Estatal Anticorrupción.

219      Sistema Estatal de Telecomunicaciones

220      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Acatlán

221      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Acatzingo de Hidalgo, Puebla

222      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Atlixco

223      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Chalchicomula de Sesma

224      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Chignahuapan

225      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Cuautlancingo, Puebla

226      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Guadalupe Victoria, Puebla

227      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Huejotzingo

228      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Ixcaquixtla, Puebla

229      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Izúcar de Matamoros

230      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Libres

231      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Puebla

232      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de San Martín Texmelucan

233      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de San Pedro Cholula

234      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de San Salvador Huixcolotla, Puebla

235      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Tecamachalco, Puebla

236      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Tepeaca

237      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Teziutlán, Puebla

238      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Tlachichuca

239      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Tlatlauquitepec

240      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Xicotepec de Juárez, Puebla

241      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Zacapoaxtla

242      Sistema Operador de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Zacatlán

243      Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia del Estado de Puebla

244      Soltepec

245      Tecali de Herrera

246      Tecamachalco

247      Tecomatlán

248      Tehuacán

249      Tehuitzingo

250      Tenampulco

251      Teopantlán

252      Teotlalco

253      Tepanco de López

254      Tepango de Rodríguez

255      Tepatlaxco de Hidalgo

256      Tepeaca

257      Tepemaxalco

258      Tepeojuma

259      Tepetzintla

260      Tepexco

261      Tepexi de Rodríguez

262      Tepeyahualco de Cuauhtémoc

263      Tepeyahualco de Hidalgo

264      Tetela de Ocampo

265      Teteles de Ávila Camacho

266      Teziutlán

267      Tianguismanalco

268      Tilapa

269      Tlachichuca

270      Tlacotepec de Benito Juárez

271      Tlacuilotepec

272      Tlahuapan

273      Tlaltenango

274      Tlanepantla

275      Tlaola

276      Tlapacoya

277      Tlapanalá

278      Tlatlauquitepec

279      Tlaxco

280      Tochimilco

281      Tochtepec

282      Totoltepec de Guerrero

283      Tribunal de Justicia Administrativa del Estado de Puebla

284      Tribunal Electoral del Estado de Puebla

285      Tulcingo

286      Tuzamapan de Galeana

287      Tzicatlacoyan

288      Universidad de la Salud

289      Universidad Intercultural del Estado de Puebla

290      Universidad Interserrana del Estado de Puebla-Ahuacatlán

291      Universidad Interserrana del Estado de Puebla-Chilchotla

292      Universidad Politécnica de Amozoc

293      Universidad Politecnica de Puebla

294      Universidad Politécnica Metropolitana de Puebla

295      Universidad Tecnológica Bilingüe Internacional y Sustentable de Puebla

296      Universidad Tecnológica de Huejotzingo

297      Universidad Tecnológica de Izúcar de Matamoros

298      Universidad Tecnológica de Oriental

299      Universidad Tecnológica de Puebla

300      Universidad Tecnológica de Tecamachalco

301      Universidad Tecnológica de Tehuacán

302      Universidad Tecnológica de Xicotepec de Juárez

303      Venustiano Carranza

304      Vicente Guerrero

305      Xayacatlán de Bravo

306      Xicotepec

307      Xicotlán

308      Xiutetelco

309      Xochiapulco

310     Xochiltepec

311      Xochitlán de Vicente Suárez

312      Xochitlán Todos Santos

313      Yaonahuac

314      Yehualtepec

315      Zacapala

316      Zacapoaxtla

317      Zacatlán

318      Zapotitlán

319      Zapotitlán de Méndez

320      Zaragoza

321      Zautla

322      Zihuateutla

323      Zinacatepec

324      Zongozotla

325      Zoquiapan

326      Zoquitlán

En otro momento de la sesión, las y los diputados aprobaron el Programa Anual de Trabajo 2023 de la Unidad Técnica de la Comisión de Control, Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado.

Al hacer uso de la palabra, en este punto, la titular de este órgano, Gabriela Lepe Quirós, expresó que este plan de trabajo incluye 19 actividades entre las que destacan la elaboración de un manual de procedimientos; preparar el presupuesto para someterlo a aprobación; el análisis de los casos que les entrega el Órgano Interno de Control; el resguardo de las declaraciones patrimoniales y de interés así como la participación en las actas entrega de los mandos de la Auditoría Superior del Estado, entre otros.

También aprobaron el Manual de Organización de la Unidad Técnica de la Comisión de Control, Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado.

Finalmente, las y los diputados aprobaron los Indicadores que permitirán evaluar el desempeño de la Auditoría Superior del Estado y de la Unidad Técnica de la Comisión de Control, Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado.

A la sesión también acudieron las y los diputados Juan Enrique Rivera Reyes, Eduardo Castillo López, Gabriel Oswaldo Jiménez López, Erika Patricia Valencia Ávila y Carlos Navarro Corro.

Redacción Explanada

Relacionados

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *